嘉兴彩票

互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名 晁**
来信时间 2020-06-11
是否公开 公开
信件主题 农村土地过于分散
信件内容 我不知道我说的这些对不对!!我作为一个农村人,我想提一点建议。我不知道别的村什么什么情况!我就说一下我们村现在目前的情况吧,每家一共也就是几亩多一点的地吧!但是分的地方现在就已经有五六个地方!年轻人现在基本上都出外谋生打工赚钱或者做什么生意!家里基本上就是一些年纪偏大的一些父母!家里没有年轻人的时候每年的土地的耕作收种都要东跑一趟西跑一趟非常难做!我呢希望政府呢就是说土地能不能就是把这个呢给我们农村人就是集中一下!!让在家里边就说留守的这些呢老人做事呢能方便一些!!让我们这些出门在外呃做事的人呢也能轻松一点安心一点!!
回复内容
受理时间 2020-06-12
办理时间 2020-06-16
办理部门 农业农村局
办理状态 已办结
办理情况

关于晁江利反映农村土地过于分散

问题的回复

关于信访人反映农村土地过于分散的问题,现答复如下:

反映问题属实,这也是现在农村的现状,农村年轻人大多数都外出务工了,家中大多为老人,土地分散,耕种不方便。由于国家相关土地政策的限制,村上暂时无法调整,如果耕种不方便的话可以自行联系调整,村上可以协调,但是无法强制调换,只有等国家政策调整之后,允许调整的情况下才能进行调整,希望谅解!

如果对政策方面有所疑问的话可以咨询土地和农业部门。



罗敷镇人民政府

2020年6月17日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *